Campeonato Nacional Interclubes 2026 · Asociación Argentina de Golf

Mercedes Golf Club, invicto en Córdoba

La Sexta División del Campeonato Nacional Interclubes se juega del 8 al 11 de octubre en el Valle Golf Club de Córdoba. Son nueve equipos, match play, cuatro singles por match. Después de tres ruedas y seis matches, Mercedes Golf Club sigue sin perder ninguno: tres ganados y tres empatados. Es el único equipo invicto de los nueve — y los tres empates son, a la vez, lo que lo dejó a un punto del líder.

9PUNTOS
3GANADOS
3EMPATADOS
0PERDIDOS
84HOYOS GANADOS
33PUNTOS INDIV.

C.C. El Paso quedó primero con 10 puntos, su única derrota incluida. Detrás, Mercedes y Las Mulitas G.C. tienen exactamente los mismos números: 9 puntos, 84 hoyos ganados y 33 puntos individuales. Lo que los separa es el camino — Las Mulitas ganó cuatro y perdió uno; Mercedes ganó tres y empató tres, sin perder ninguno. La planilla de la AAG lista a Las Mulitas arriba y no publica el criterio de desempate. Queda la cuarta rueda, el domingo 11.

La tabla después de la 3ª rueda

ClubPtsJugGanEmpPerHGPts. ind.
C.C. El Paso1065019536
Las Mulitas G.C.964118433
Mercedes Golf Club963308433
Cumelén C.C.964115330
Cnel. Suárez Polo C.562132719
Jockey C. Sta. Rosa561325623
Canales de Plottier461235322
Ituzaingó G.C.361145520
Pilar Golf0600600

Tabla tal como la publicó la AAG tras la tercera rueda, el sábado 10. HG = hoyos ganados; Pts. ind. = puntos de los matches individuales.

Los seis matches, uno por uno

1ª rueda · jueves 8
Mercedes 8–0 Pilar Golf

Pilar Golf no presentó jugadores: los cuatro puntos se dieron por no presentación (figura con 0 hoyos ganados en todo el campeonato).

1ª rueda · jueves 8
Mercedes 4–4 Las Mulitas G.C.

El empate con Las Mulitas, que tres ruedas después sigue siendo el equipo con el que Mercedes comparte cada número de la tabla.

2ª rueda · viernes 9
Mercedes 5–3 Cnel. Suárez Polo Club

Dos victorias de los Tamburini y un empate de Matho dieron vuelta el match.

2ª rueda · viernes 9
Mercedes 8–0 Ituzaingó G.C.

Los cuatro singles ganados en cancha: el resultado más contundente de la rueda.

3ª rueda · sábado 10
Mercedes 4–4 Jockey Club Santa Rosa

Los dos Tamburini ganaron de nuevo; el match se escapó en los otros dos singles.

3ª rueda · sábado 10
Mercedes 4–4 Cumelén C.C.

Segundo 4 a 4 del día, y el tercer empate del campeonato: Mercedes no pierde, pero tampoco cierra. El single de Matho se definió en el último hoyo.

Las Mulitas G.C., el espejo de Mercedes

Las Mulitas Golf Club —25 de Mayo, provincia de Buenos Aires, nueve hoyos, par 36, fundado en 1985— llega a la última rueda con los mismos 9 puntos, los mismos 84 hoyos ganados y los mismos 33 puntos individuales que Mercedes. Se cruzaron en la primera rueda y empataron 4 a 4. Después, Las Mulitas ganó tres seguidos y cayó el sábado con el líder; Mercedes no perdió nunca, pero empató tres veces. Estos son sus seis matches:

1ª rueda · jueves 8
Las Mulitas 4–4 Mercedes Golf Club
1ª rueda · jueves 8
Las Mulitas 8–0 Pilar Golf
2ª rueda · viernes 9
Las Mulitas 6–2 Canales de Plottier
2ª rueda · viernes 9
Las Mulitas 5–3 Cumelén C.C.
3ª rueda · sábado 10
Las Mulitas 8–0 Cnel. Suárez Polo Club
3ª rueda · sábado 10
Las Mulitas 2–6 C.C. El Paso

Mismos datos y misma fuente que los de Mercedes: las planillas de matches que publica la AAG rueda por rueda. La ficha de la cancha está en /canchas/las-mulitas-golf-club/.

El equipo

M. TamburiniEl más regular: ganó sus cinco singles en cancha — 6/5, 6/5, 5/3 y 2 up entre la segunda y la tercera rueda.
T. TamburiniNo perdió ninguno: 1 up, 4/3, 1 up, 5/4 y 3/2. El otro sostén del equipo.
T. Benítez RussoJugó todos los matches. Su 2/1 a Las Mulitas y el 3/1 a Ituzaingó; el sábado cedió los dos.
R. MathoEntró en la segunda rueda: un empate, un 6/4, y dos singles cerrados el sábado.
I. FaganJugó la primera rueda.

Los nombres figuran en las planillas oficiales con apellido e inicial; así se reproducen acá.

Qué viene

Queda la cuarta rueda, el domingo 11, en el Valle Golf Club. El Paso llega con 10 puntos; Mercedes, Las Mulitas y Cumelén con 9. Mercedes es el único que todavía no perdió un match, y a la vez el que más veces empató: tres de seis. Los resultados se publican en el sitio oficial del campeonato a medida que terminan las ruedas.

El campeonato y sus patrocinadores

El Nacional Interclubes es organizado por la Asociación Argentina de Golf. Estos son los sponsors del campeonato:

Sponsors institucionales
Ford · YPF Energía Argentina · TaylorMade · Río Uruguay Seguros · Chaza Golf
Official timekeeper
Rolex
Golf femenino
Río Uruguay Seguros
Official suppliers
E-Z-GO · Fenix Equipment · LENS. · L’Oréal Paris · Nicasia Viñedos · Omint Assistance · Toro
Junto al golf en su camino olímpico
ENARD
Agente comercial exclusivo
We Are Sports
Sponsors del Campeonato Nacional Interclubes 2026: Ford, YPF, TaylorMade, Río Uruguay Seguros, Chaza Golf, Rolex, E-Z-GO, Fenix, LENS., L'Oréal Paris, Nicasia, Omint, Toro, ENARD y We Are Sports.
Barra de sponsors publicada por la AAG para el campeonato. Imagen: Asociación Argentina de Golf.

La cancha de los que juegan en Córdoba

GolfStats nació midiendo tarjetas en el Golf Club Mercedes. Si jugás ahí —o en cualquier cancha del país— podés medir tu juego hoyo por hoyo: índice de par, peores hoyos, hándicap y un plan de mejora que sale de tus propias tarjetas.

Medí tu juego — gratis

La ficha del Golf Club Mercedes · las 339 canchas de Argentina · cómo se calcula el hándicap

Fuentes

Posiciones tras la 3ª rueda · Sexta (sábado 10) →Resultados de la 3ª rueda · Sexta (sábado 10) →Posiciones de la 2ª rueda · Sexta →Resultados de la 2ª rueda · Sexta →Resultados de la 1ª rueda · Sexta →Condiciones de la competición →Sitio oficial del campeonato →

Todos los datos de esta página salen de las planillas oficiales de la AAG enlazadas arriba, publicadas el 9 de octubre de 2026. GolfStats no organiza el campeonato ni tiene relación con la AAG: esta cobertura es editorial.